Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Frescos y Viveres Secos para el Cedif para el...

Adquisición de Alimentos Frescos y Viveres Secos para el Cedif para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 10/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPL/OC-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a LL & P CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 237,718.40 el 09/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1295-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 150,695.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS FRESCOS Y VIVERES SECOS PARA EL CEDIF PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-4-2026-MPL/OC-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LL & P CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 237,718.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 150,695.60 Se adjudicó 57,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 502 339
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE