Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 04/06/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,138,231.27 el 17/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,221,394.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
13/08/2019
Fin contrato
13/08/2020
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,138,231.27
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,221,394.38 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2019
Monto
Soles 2,138,231,27
13/08/2019 → 13/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-06-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147