Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautadas,...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautadas, Comisados Y/o Embargados por la Sunat en la Jurisdicción de la Convención, Cusco.

La licitación CP-ABR-4-2025-SUNAT/7J0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ZAMAYKA INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ZAMAYKA INVERSIONES S.A.C. por S/ 339,552.00 el 29/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SUNAT/7J0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147924
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de carga y descarga de bienes y/o mercancías incautadas, comisados y/o embargados por la SUNAT en la jurisdicción de La Convención, Cusco.

CP-ABR-4-2025-SUNAT/7J0600-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
28/04/2027
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAMAYKA INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ZAMAYKA INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,552.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 479,520.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
218-2025/SUNAT
Monto
Soles 339,552,00
Duración
546 días
29/10/2025 → 28/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 276 480
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 484 500
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 090
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 994 613
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 552

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300