Licitaciones Perú
Compra de Ventilador Mecanico Adulto Pediatrico Neonatal de Alta...

Adquisicion de Ventilador Mecanico Adulto Pediatrico Neonatal de Alta Frecuencia para el Hospital Nacional Dos de Mayo Cui 2572489

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 10/03/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a INVERSIONES VITTAPHARMA S.A.C. por S/ 1,608,600.00 el 07/05/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10215-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,609,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTILADOR MECANICO ADULTO PEDIATRICO NEONATAL DE ALTA FRECUENCIA PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO CUI 2572489

LP-SM-1-2025-HNDM-1
Publicado
10/03/2025
Inicio contrato
15/05/2025
Fin contrato
14/07/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VITTAPHARMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,608,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,609,300.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-HNDM
Monto
Soles 1,608,600,00
Duración
60 días
15/05/2025 → 14/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 264 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444