Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera; para el Programa Vaso de Leche...

Contratación de la Adquisición de Leche Evaporada Entera; para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Catacaos.

Municipalidad Distrital de Catacaos 16/11/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 602,847.00 el 21/12/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1586-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,847.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA; PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CATACAOS.

LP-SM-3-2023-MDC/CS-1
Publicado
16/11/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
29/12/2024
Adjudicación
21/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 602,847.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 602,847.00

Contrato

Título
36-2023-MDC
Monto
Soles 602,847,00
Duración
365 días
30/12/2023 → 29/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305