Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos para la Sala de Cirugia en Respuesta...

"optimizacion con la Adquisicion de Equipos Biomedicos para la Sala de Cirugia en Respuesta Nacional Contra la Tuberculosis en el Hospital Nacional Hipolito Unanue Ubicado en el el Distrito de el Agustino- Lima,en el Marco de la Subvencion Tb 2016- 2019 (equipo de Rayos X Rodable Digital - Codigo Unificado 2425626

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/10/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a X RAY SALES AND SERVICE S.A.C. por S/ 380,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"OPTIMIZACION CON LA ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA LA SALA DE CIRUGIA EN RESPUESTA NACIONAL CONTRA LA TUBERCULOSIS EN EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE UBICADO EN EL EL DISTRITO DE EL AGUSTINO- LIMA,EN EL MARCO DE LA SUBVENCION TB 2016- 2019 (EQUIPO DE RAYOS X RODABLE DIGITAL - CODIGO UNIFICADO 2425626

LP-SM-16-2018-HNHU-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
X RAY SALES AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 157-2018-HNHU
Monto
Soles 380,000,00
21/12/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
SEYMA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777