Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Carretera Vecinal Ryta...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Vecinal Ryta Mo 562 Tramo Emp Carreterra Departamentalo Mo 102 Cambrune Somoa Distrito de Carumas Provincia de Mariscal Nieto Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 14/12/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL. por S/ 3,827,150.12 el 25/01/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1536-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,827,150.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA VECINAL RYTA MO 562 TRAMO EMP CARRETERRA DEPARTAMENTALO MO 102 CAMBRUNE SOMOA DISTRITO DE CARUMAS PROVINCIA DE MARISCAL NIETO MOQUEGUA

LP-SM-4-2021-MPMN-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL.
Monto adjudicado
S/ 3,827,150.12
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,827,150.12

Contrato

Título
006-2022-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 3,827,150,12
Duración
194 días
18/02/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO