Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Conexión en Baja Tensión para Hidrandina S.A., en las...

Servicio Especializado de Actividades de Mantenimiento de la Conexión en Baja Tensión para Hidrandina S.A., en las Uuee la Libertad, Unidad Operativa Libertad Sierra, Libertad Norte, Cajamarca, Chimbote y Huaraz

La licitación CP-SM-2-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CAM SERVICIOS DEL PERU S.A. por S/ 28,507,515.98 el 15/05/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,263,948.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio especializado de actividades de mantenimiento de la conexión en baja tensión para Hidrandina S.A., en las UUEE La Libertad, Unidad Operativa Libertad Sierra, Libertad Norte, Cajamarca, Chimbote y Huaraz

CP-SM-2-2024-HDNA-1
Publicado
16/02/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
15/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAM SERVICIOS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 28,507,515.98
16 postores presentados Valor referencial S/ 25,263,948.76 Se adjudicó 12,8% por encima del referencial

Contrato

Título
GA/L-076-2024
Monto
Soles 28,507,515,98
Duración
729 días
01/08/2024 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES CHIRDUK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO