Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa Chicosa del Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali Cui 2508727

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 24/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPA-C-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO CENTAURUS por S/ 5,202,667.31 el 28/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPA-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1877-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,139,147.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA CHICOSA DEL DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI 2508727

LP-SM-5-2025-MPA-C-LP-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/10/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTAURUS
Monto adjudicado
S/ 5,202,667.31
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,139,147.43 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 5,202,667,31
Duración
304 días
17/12/2025 → 17/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO CENTAURUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 202 667
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015