Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Nacional.

Servicio de Mensajería Nacional.

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 30/09/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 2,966,240.37 el 10/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-30-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,471,581.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA NACIONAL.

CP-SM-13-2022-RENIEC-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 2,966,240.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,471,581.22 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
76-2022
Monto
Soles 2,966,240,37
Duración
364 días
19/12/2022 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700