Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Varios

Adquisición de Medicamentos Varios

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 04/07/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a DROGUERIA E IMPORTADORA MEDICONS S.A.C por S/ 500,600.00 el 09/08/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10530-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 684,046.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS VARIOS

LP-SM-3-2022-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
12/10/2022
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA E IMPORTADORA MEDICONS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 500,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 684,046.00 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS Nº 017-2022-GRL-GRSL/30.07.01
Monto
Soles 500,600,00
Duración
29 días
13/09/2022 → 12/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
LOGISTICA Y EQUIPAMIENTO GLOBALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MALUMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 81 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 65,7%
Monto adjudicado: S/ 5 055 207
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 101 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS