Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Canal de Riego la Copa del Sector la...

Supervisión de la Obra de Mejoramiento y Ampliación del Canal de Riego la Copa del Sector la Copa, Distrito de Suyo, Ayabaca-piura.

Municipalidad Distrital de Suyo 24/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Suyo fue adjudicada a CONSORCIO CANAL SUYO por S/ 346,435.09 el 15/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172635
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 384,927.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL CANAL DE RIEGO LA COPA DEL SECTOR LA COPA, DISTRITO DE SUYO, AYABACA-PIURA.

CP-ABR-3-2025-MDS-C-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANAL SUYO
Monto adjudicado
S/ 346,435.09
20 postores presentados Valor referencial S/ 384,927.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CANAL SUYO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 346 435
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 116 041
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 214 592
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 626 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Suyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 774 880en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N SUYO AYABACA