Licitaciones Perú
Compra de Caudalimetro Ultrasonico Portatil para el Proyecto de...

Adquisicion de Caudalimetro Ultrasonico Portatil para el Proyecto de Mejoramiento del Sistema de Reduccion de Perdidas y Uso Eficiente del Agua en Arequipa Metropolitana

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 10/11/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 421,000.00 el 21/12/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2384-92
Nulo — proceso cancelado
S/ 559,410.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAUDALIMETRO ULTRASONICO PORTATIL PARA EL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE REDUCCION DE PERDIDAS Y USO EFICIENTE DEL AGUA EN AREQUIPA METROPOLITANA

LP-SM-9-2023-SEDAPAR-1
Publicado
10/11/2023
Adjudicación
21/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 421,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 559,410.74 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ECN PROCESS AUTOMATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECN PROCESS AUTOMATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262