Licitaciones Perú
Alimento para el Programa del Vaso de Leche

Alimento para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 13/03/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 7,059,309.99 el 05/05/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,271,793.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALIMENTO PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-2-2025-MDLO/CS-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
05/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,059,309.99
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,271,793.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2025-MDLO-OLYP
Monto
Soles 6,579,165,75
Duración
526 días
16/07/2025 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA