Licitaciones Perú
Contratación de Productos para el Programa del Vaso de Leche Meta 0034

Contratación de Productos para el Programa del Vaso de Leche Meta 0034

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 16/05/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a ALIMENTOS TALU S.A.C. por S/ 318,171.60 el 31/07/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-755-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 868,067.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE META 0034

LP-SM-1-2019-MDS-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS TALU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 318,171.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 868,067.40 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019-MDS
Monto
Soles 318,171,60
26/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-15 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MURGA SUR S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
ALIMENTOS TALU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572