Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Aa.hh. Virgen de Chapi ¿ Sector I, Distrito de Cerro Colorado ¿ Arequipa, Arequipa, COD. SNIP. 374654 y COD. UNIF. 2335572.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 10/03/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI por S/ 2,195,573.43 el 26/10/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-645077
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,439,526.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL AA.HH. VIRGEN DE CHAPI ¿ SECTOR I, DISTRITO DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA, AREQUIPA, COD. SNIP. 374654 y COD. UNIF. 2335572.

LP-SM-5-2020-MDCC-1
Publicado
10/03/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
09/04/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 2,195,573.43
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,439,526.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 48-2020-MDCC
Monto
Soles 2,195,573,43
Duración
108 días
22/12/2020 → 09/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
2020-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (38)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEDELSA S.A.C.
Ver historial
JL IMPORT SAN PEDRO SAN PABLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA