Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada: Moto Niveladora Articulada, Rodillo...

Adquisición de Maquinaria Pesada: Moto Niveladora Articulada, Rodillo Liso Vibratorio Compactador y Camión Volquete para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Unidad Ejecutora, para la Atención de Emergencias e Intervenciones Viales del Distrito de Inambari, Provincia de Tambopata, Departamento de Madre de DIOS.

Municipalidad Distrital de Inambari 02/09/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 649,900.00 el 04/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556736
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,034,787.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA: MOTO NIVELADORA ARTICULADA, RODILLO LISO VIBRATORIO COMPACTADOR Y CAMIÓN VOLQUETE PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD EJECUTORA, PARA LA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS E INTERVENCIONES VIALES DEL DISTRITO DE INAMBARI, PROVINCIA DE TAMBOPATA, DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS.

LP-SM-1-2019-MDI-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
22/10/2019
Fin contrato
04/11/2019
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 649,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,034,787.20 Se adjudicó 68,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2019-MDA/A
Monto
Soles 1,309,000,00
22/10/2019 → 04/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (8)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA