Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿creacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en las Localidades de Pampahuasi y Pulpera del Centro Poblado de Ccasapata, Distrito de Yauli - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2501076

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 31/12/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDY-HVCA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183743
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,082,716.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS LOCALIDADES DE PAMPAHUASI Y PULPERA DEL CENTRO POBLADO DE CCASAPATA, DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2501076

LP-ABR-9-2025-MDY-HVCA.-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 608 937
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA