Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratacion para la Ejecucion de la "obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Graderíos del Estadio del Cp Canchi Grande del Distrito de Caracoto de la Provincia de San Román del Departamento de Puno", con Cui N°2638556.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONSORCIO CANCHI GRANDE por S/ 1,621,010.80 el 26/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172392
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,621,010.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA "OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN GRADERÍOS DEL ESTADIO DEL CP CANCHI GRANDE DEL DISTRITO DE CARACOTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMÁN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO", CON CUI N°2638556.

LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANCHI GRANDE
Monto adjudicado
S/ 1,621,010.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,621,010.80

Contrato

Título
N 002-2025
Monto
Soles 1,621,010,80
Duración
121 días
16/12/2025 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 621 011
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 621 011
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 858 418
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN