Licitaciones Perú
Servicio de Hosting e Implementacion en la Nube para el Portal de...

Servicio de Hosting e Implementacion en la Nube para el Portal de Datos Abiertos del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 19/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EF/43-3 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a EDDAS HOLDING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 86,834.52 el 13/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EF/43-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-30
Desierto — nadie ganó
S/ 89,752.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HOSTING E IMPLEMENTACION EN LA NUBE PARA EL PORTAL DE DATOS ABIERTOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-ABR-2-2025-EF/43-3
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
12/03/2027
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDDAS HOLDING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 86,834.52
16 postores presentados Valor referencial S/ 89,752.04 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2026- EF 43.03
Monto
Soles 86,834,52
Duración
408 días
28/01/2026 → 12/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930