Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para Activos Mineros S.a.c.

Contratación de Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac 05/02/2020 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. por S/ 166,666.60 el 03/07/2020. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2430-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,142,967.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SIN ARMA PARA ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP-SM-7-2019-AMSAC-1
Publicado
05/02/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
03/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 166,666.60
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,142,967.00 Se adjudicó 85,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-026-2020
Monto
Soles 166,666,60
31/07/2020 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-26 · PDF
Ver documento

Postores (46)

66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
COVAR SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
GRUPO FAVEGO S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700