Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Rehabilitacion de la Infraestructura Vial de...

Ejecucion de la Obra: Rehabilitacion de la Infraestructura Vial de las Calles Pertenecientes a la Zona 7 - Segunda Etapa del Distrito de Miraflores - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 16/06/2020 44 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1328-40
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,682,069.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REHABILITACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LAS CALLES PERTENECIENTES A LA ZONA 7 - SEGUNDA ETAPA DEL DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2020-CS/MM-1
Publicado
16/06/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 884 342
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LUYO ARMAS MOISES JHULINO
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO G & G
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PORTOMAR
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARI CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DMARP CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111