Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nmejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Ruyaccasa-rosaspampa-ccasanccapampa-huayaopampa de Centro Poblado Chuqui Huarcaya Distrito de Sarhua de la Provincia de Victor Fajardo del Departamento de Ayacucho¿. Cui 2642442.

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 25/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO PUMAWASI por S/ 4,764,054.13 el 05/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173200
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,764,530.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN RUYACCASA-ROSASPAMPA-CCASANCCAPAMPA-HUAYAOPAMPA DE CENTRO POBLADO CHUQUI HUARCAYA DISTRITO DE SARHUA DE LA PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿. CUI 2642442.

LP-ABR-1-2025-MPF/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUMAWASI
Monto adjudicado
S/ 4,764,054.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,764,530.58 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2025-MPF/GM
Monto
Soles 4,764,054,13
Duración
189 días
23/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PUMAWASI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 764 054
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 758 500
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 12 607 023
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO