Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Rayos X para el Hndm

Adquisicion de Insumos de Rayos X para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 05/04/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 1,853,664.12 el 15/05/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,904,556.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE RAYOS X PARA EL HNDM

LP-SM-3-2019-HNDM-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
28/05/2020
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,853,664.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,904,556.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019-HNDM
Monto
Soles 1,853,664,12
29/05/2019 → 28/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento

Postores (9)

12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 394 200
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444