Licitaciones Perú
Compra de Materiales para el Saneamiento de Muros de Valor...

Adquisición de Materiales para el Saneamiento de Muros de Valor Histórico para la Ejecución de Trabajos Operativos en el Centro Histórico de Lima a Cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico de Lima ¿ Prolima; de la Ioarr ¿reparación de Obras Exteriores; en el

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 15/05/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2026-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MAPEI PERU S.A.C. por S/ 362,320.40 el 12/06/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2026-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221721
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,135.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Materiales para el Saneamiento de Muros de Valor Histórico para la Ejecución de Trabajos Operativos en el Centro Histórico de Lima a cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico de Lima ¿ PROLIMA; de la IOARR ¿Reparación de Obras Exteriores; en El

LP-ABR-12-2026-MML-OGA-OL-1
Publicado
15/05/2026
Inicio contrato
27/06/2026
Fin contrato
26/07/2026
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPEI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 362,320.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 388,135.71 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58 - 2026 - MML-OGA
Monto
Soles 362,320,40
Duración
29 días
27/06/2026 → 26/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
PRADISA S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPEI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300