Licitaciones Perú
Instalación de Protección de los Postes de Media Tensión Tramo Caserío...

Servicio de Instalación de Protección de los Postes de Media Tensión Tramo Caserío Mariela-ovni del Servicio Eléctrico Aguaytia.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 26/12/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2018-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 520,000.00 el 11/02/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2392-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,247.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Instalación de protección de los postes de media tensión tramo caserío Mariela-Ovni del Servicio Eléctrico Aguaytia.

CP-SM-14-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
26/12/2018
Inicio contrato
08/03/2019
Fin contrato
08/05/2019
Adjudicación
11/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 522,247.20 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-036-2019-EU
Monto
Soles 520,000,00
08/03/2019 → 08/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-01-14 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
ALARCON QUINTANA ROGGER SLIM
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381