Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Locales Anexos\ndel Pronabec Ubicados en la Ciudad de Lima

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 13/05/2021 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 802,149.06 el 05/07/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200455-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS\nDEL PRONABEC UBICADOS EN LA CIUDAD DE LIMA

CP-SM-1-2021-PRONABEC-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
10/08/2021
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 802,149.06
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,240.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-PRONABEC
Monto
Soles 802,149,06
Duración
364 días
10/08/2021 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO PROTEJO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
PLANINVEST S A
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230