Licitaciones Perú
Compra de Bienes (tubos y Agujas para Toma de Muestras) del...

Adquisición de Bienes (tubos y Agujas para Toma de Muestras) del Departamento de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 29/11/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a VIRALAB SOCIEDAD ANONIMA por S/ 463,200.00 el 15/05/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10208-82
Con ganador — resultado confirmado
S/ 641,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES (TUBOS Y AGUJAS PARA TOMA DE MUESTRAS) DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-9-2023-HNCH-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
03/06/2024
Fin contrato
03/06/2025
Adjudicación
15/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRALAB SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 463,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 641,100.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2024-HNCH
Monto
Soles 463,200,00
Duración
365 días
03/06/2024 → 03/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 156 282
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404