Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera, Enriquecido Lácteo, Hojuelas de...

Adquisición de Leche Evaporada Entera, Enriquecido Lácteo, Hojuelas de Cereales Enriquecidos y Azucarados

Municipalidad Metropolitana de Lima 14/11/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2018-CS/MML-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C por S/ 2,876,671.00 el 11/01/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502933
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,876,671.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA, ENRIQUECIDO LÁCTEO, HOJUELAS DE CEREALES ENRIQUECIDOS Y AZUCARADOS

LP-SM-13-2018-CS/MML-1
Publicado
14/11/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
13/12/2019
Adjudicación
11/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,876,671.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,876,671.00

Contrato

Título
001-2019-MML-GA/SLC
Monto
Soles 2,876,671,00
25/01/2019 → 13/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

GRUPO MEDIA SHOP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
SOLUCIONES ALIMENTICIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300