Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos para el Procesamiento de Análisis Clínicos...

Suministro de Reactivos para el Procesamiento de Análisis Clínicos Bioquímicos, con Equipamiento Automatizado en Cesión de Uso para el Servicio de Bioquímica y el Laboratorio de Emergencia

Instituto Nacional de Salud del Niño 25/05/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a LABIN PERU S.A. por S/ 2,979,588.00 el 05/07/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10198-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,988,619.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EL PROCESAMIENTO DE ANÁLISIS CLÍNICOS BIOQUÍMICOS, CON EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE BIOQUÍMICA Y EL LABORATORIO DE EMERGENCIA

LP-SM-11-2023-INSN-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
20/07/2023
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
05/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,979,588.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,988,619.20 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2023-INSN
Monto
Soles 2,979,588,00
Duración
742 días
20/07/2023 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
LABIN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217