Licitaciones Perú
Compra de Ecocardiografo Doppler Segun Especificaciones Tecnicas,...

Adquisicion de Ecocardiografo Doppler Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta Adquisicion de Ecocardiografo, Arco en C, Bomba de Infusion y Equipo Ecografo; Además de Otros Activos en Siete Establecimientos de Salud II.1 a Nivel Departamental (puno)

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/06/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-CS-GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L. por S/ 800,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-CS-GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-427
Con ganador — resultado confirmado
S/ 812,192.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ECOCARDIOGRAFO DOPPLER SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ADQUISICION DE ECOCARDIOGRAFO, ARCO EN C, BOMBA DE INFUSION Y EQUIPO ECOGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN SIETE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD II.1 A NIVEL DEPARTAMENTAL (PUNO)

LP-SM-7-2025-CS-GR PUNO-1
Publicado
27/06/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 812,192.67 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517