Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las Localidades de Tocache Viejo, Pucayacu y las Palmeras, Distrito de Tocache - Tocache - San Martín".

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 10/02/2022 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BBD por S/ 15,444,676.17 el 03/06/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-809670
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,567,930.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES DE TOCACHE VIEJO, PUCAYACU Y LAS PALMERAS, DISTRITO DE TOCACHE - TOCACHE - SAN MARTÍN".

LP-SM-7-2022-GRSM/CS-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
05/07/2023
Adjudicación
03/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BBD
Monto adjudicado
S/ 15,444,676.17
36 postores presentados Valor referencial S/ 16,567,930.10 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 15,444,676,17
Duración
359 días
11/07/2022 → 05/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO BBD ★ Ganador
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCONMIN J & R SAC
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES LUZ DE DIOS SAC
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELLA DURMIENTE CONSTRUYE Y EJECUTA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100