Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria en la Institucion Educativa Inmaculada de la Merced en el Distrito de Chimbote Provincia de Santa Departamnento de Ancash con Cui N° 2545580.

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 17/12/2025 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-GRA/SRP/C-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO GASIL por S/ 83,122,425.06 el 04/03/2026. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-GRA/SRP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178913
Abierto — puedes participar
S/ 83,122,425.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA INMACULADA DE LA MERCED EN EL DISTRITO DE CHIMBOTE PROVINCIA DE SANTA DEPARTAMNENTO DE ANCASH CON CUI N° 2545580.

LP-SM-10-2025-GRA/SRP/C-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GASIL
Monto adjudicado
S/ 83,122,425.06
50 postores presentados Valor referencial S/ 83,122,425.06

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-16 · PDF
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
CONSORCIO GASIL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 83 122 425
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 730 042
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 56 771
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 8 028 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA