Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Cesped Sintetico a Todo Costo 6,298.83...

Adquisicion e Instalacion de Cesped Sintetico a Todo Costo 6,298.83 Metros Cuadrados Obra Ioarr: ¿ Renovacion de Espacio Deportivo Abierto y Cerco Perimetrico, Reparacion de Servicios Higenicos Y/o Vestidores y Tribuna Y/o Palco; Ademas de Otros Activos en Tres Recintos Deportivos del Distrito de Alto de la Alianza, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza 10/05/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDAA-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a IMPERIO K Y M S.R.L. por S/ 790,000.00 el 23/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1834-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 793,652.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CESPED SINTETICO A TODO COSTO 6,298.83 METROS CUADRADOS obra IOARR: ¿ RENOVACION DE ESPACIO DEPORTIVO ABIERTO Y CERCO PERIMETRICO, REPARACION DE SERVICIOS HIGENICOS Y/O VESTIDORES Y TRIBUNA Y/O PALCO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN TRES RECINTOS DEPORTIVOS DEL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2022-CS-MDAA-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
08/07/2022
Fin contrato
12/08/2022
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIO K Y M S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 793,652.58 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022
Monto
Soles 790,000,00
Duración
35 días
08/07/2022 → 12/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

R & S ROLIS E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WICOVIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
IMPERIO K Y M S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283