Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para la Flota Vehicular (automoviles y...

Adquisición de Repuestos para la Flota Vehicular (automoviles y Camionetas) de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 11/05/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a HIGH BUSINESS SOLUTIONS S.A.C. por S/ 199,464.10 el 28/05/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214080
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 201,948.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA LA FLOTA VEHICULAR (AUTOMOVILES Y CAMIONETAS) DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-ABR-3-2026-CS-MDV-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIGH BUSINESS SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,464.10
13 postores presentados Valor referencial S/ 201,948.10 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

NEGOCIOS SEN FIVE S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYHUASCA SCHAUS LEIDY MARIELLA
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
CONDORI QUISPE WILFREDO ZACARIAS
Ver historial
CONDORI CONDORI ALFONSO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 236 850
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400