Licitaciones Perú
Servicio de S de Suscripción de Software de Seguridad para la...

Contratación de Servicios de Suscripción de Software de Seguridad para la Prevencion de Fuga de Informacion (dlp Data Loss Prevention)

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 11/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a GS PERU MG E.I.R.L. por S/ 60,876.20 el 12/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162724
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,810.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE DE SEGURIDAD PARA LA PREVENCION DE FUGA DE INFORMACION (DLP DATA LOSS PREVENTION)

CP-ABR-6-2025-SIMA PERU-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GS PERU MG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,876.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 61,810.76 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-00042
Monto
Soles 60,876,20
Duración
30 días
26/01/2026 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
GS PERU MG E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 60 876

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100