Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimenticias para los Distritos Fiscales de...

Servicio de Raciones Alimenticias para los Distritos Fiscales de Lima Norte, Lima Sur y Callao

Ministerio Publico 28/12/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PERU FUSION GASTRONOMICA E.I.R.L. por S/ 638,347.52 el 05/02/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-26-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,154,190.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA LOS DISTRITOS FISCALES DE LIMA NORTE, LIMA SUR Y CALLAO

CP-SM-10-2020-MPFN-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
14/03/2023
Adjudicación
05/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU FUSION GASTRONOMICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 638,347.52
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,154,190.00 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
07 Y 08 -2021-MP-FN-GG
Monto
Soles 638,347,52
Duración
729 días
15/03/2021 → 14/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (15)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
CORPORACION EMPRESARIAL DE SERVICIOS DE ALIMENTACION Y NUTRICION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THE COOK MASTER´S S.A.C.
Ver historial
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHAMAMA TRADITIONAL BANQUETS S.A.C.
Ver historial
JG INGENIERIA & SERVICIOS LOGISTICOS S.A.C.
Ver historial
PERUVIAN FOOD NUTRITION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
GMB A PUNTO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555