Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H. Francisco Bolognesi (calle Carolina Repetty, PSJ. Barreto, AV. Chorrillos, PSJ. Progreso, AV. Mariscal Castilla, Calle Moquegua, Calle el Porvenir, Calle Cahuide) Distrito de Poco

Municipalidad Distrital de Pocollay Tacna 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP-T-1 de Municipalidad Distrital de Pocollay fue adjudicada a CONSORCIO VIAL POCOLLAY por S/ 2,883,797.59 el 28/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165754
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,035,576.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H. FRANCISCO BOLOGNESI (CALLE CAROLINA REPETTY, PSJ. BARRETO, AV. CHORRILLOS, PSJ. PROGRESO, AV. MARISCAL CASTILLA, CALLE MOQUEGUA, CALLE EL PORVENIR, CALLE CAHUIDE) DISTRITO DE POCO

LP-ABR-1-2025-MDP-T-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL POCOLLAY
Monto adjudicado
S/ 2,883,797.59
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,035,576.41 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-OA-OGA-MDP-T
Monto
Soles 2,883,797,59
Duración
226 días
17/12/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 883 798
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pocollay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HERMANOS REYNOSO Nº15 POCOLLAY TACNA