Licitaciones Perú
Contratación de Seguro Multirriesgo, Deshonestidad 3-d y...

Contratación de Seguro Multirriesgo, Deshonestidad 3-d y Vehículos, y Contratación del Seguro de Accidentes Personales (declaración por Viaje)

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 16/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 199,902.62 el 23/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160796
Contratado — proceso cerrado
USD 431,500.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURO MULTIRRIESGO, DESHONESTIDAD 3-D Y VEHÍCULOS, Y CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES (DECLARACIÓN POR VIAJE)

CP SER-SM-3-2025-RENIEC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 199,902.62
5 postores presentados Valor referencial USD 431,500.42 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-RIMAC
Monto
Dólar Norteamericano 29,077,20
Duración
609 días
29/01/2026 → 30/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700