Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipos para Proyecto Piloto del...

Adquisicion e Instalacion de Equipos para Proyecto Piloto del Sistema de Medicion Inteligente de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 15/11/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 2,575,272.09 el 19/01/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-961523
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,619,842.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS PARA PROYECTO PILOTO DEL SISTEMA DE MEDICION INTELIGENTE DE ELECTRO PUNO S.A.A.

LP-SM-5-2023-ELPU-1
Publicado
15/11/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
10/12/2024
Adjudicación
19/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,575,272.09
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,619,842.47 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2024-ELPU/GG
Monto
Soles 2,575,272,09
Duración
299 días
15/02/2024 → 10/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552