Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Calle 1 Entre AV....

Supervision de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Calle 1 Entre AV. Marginal y Carretera Panamericana Norte Distrito de Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui N° 2611639

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 16/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a VASQUEZ CAMPOVERDE CARLOS ENRIQUE por S/ 144,716.83 el 01/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134109
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,333.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CALLE 1 ENTRE AV. MARGINAL Y CARRETERA PANAMERICANA NORTE DISTRITO DE CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N° 2611639

CP-ABR-14-2025-MPS-CS-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ CAMPOVERDE CARLOS ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 144,716.83
11 postores presentados Valor referencial S/ 152,333.50 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2025-GM-MPS
Monto
Soles 144,716,83
Duración
120 días
08/08/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 166 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 144 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141