Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio Autopropulsado Según...

Contratación del Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio Autopropulsado Según Términos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu N-110: EMP. Pe-341 Asiruni - Rosaspata - Huayrapata - EMP. Pe-341 Ninantaya - Distritos de Vilquechico - Rosaspata - Moho - Huayrapata, Provincia

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 21/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 101,500.00 el 07/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135418
Cancelado — proceso cancelado
S/ 114,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO AUTOPROPULSADO SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110: EMP. PE-341 ASIRUNI - ROSASPATA - HUAYRAPATA - EMP. PE-341 NINANTAYA - DISTRITOS DE VILQUECHICO - ROSASPATA - MOHO - HUAYRAPATA, PROVINCIA

CP-ABR-17-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
21/07/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 101,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 114,800.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517