Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico para el Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de la Avenida Grau y Prolongación Av Grau en los Distritos de Veintiséis de Octubre y Piura de la Provincia de Piura Departamento de Piura Cui Nº 2557082

Gobierno Regional de Piura Sede Central 22/12/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO URBE ARQUITECTURA por S/ 682,297.20 el 22/02/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,108.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del expediente técnico para el mejoramiento del servicio de movilidad urbana de la avenida Grau y prolongación Av Grau en los distritos de Veintiséis de Octubre y Piura de la provincia de Piura Departamento de Piura CUI Nº 2557082

CP-SM-7-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
19/03/2024
Fin contrato
23/10/2024
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBE ARQUITECTURA
Monto adjudicado
S/ 682,297.20
21 postores presentados Valor referencial S/ 758,108.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2024
Monto
Soles 682,297,20
Duración
218 días
19/03/2024 → 23/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO URBE ARQUITECTURA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CURAY TIMANA JENNY YSABEL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 110 022
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
ELERA SAAVEDRA SEMIRAMES CAROLINA
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600