Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Biomedico "maquina de Anestesia con Sistema...

Adquisición de Equipamiento Biomedico "maquina de Anestesia con Sistema de Monitoreo Avanzado para la Brecha de Ejecucion del Proyecto con Cui N° 2113029: Construccion e Implementacion del Hospital Ii-2 de Jaen - Cajamarca Upss Centro Quirurgico - Unidad Co-ejecutora Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 10/09/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 579,926.00 el 29/10/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200051-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 861,661.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO BIOMEDICO "MAQUINA DE ANESTESIA CON SISTEMA DE MONITOREO AVANZADO PARA LA BRECHA DE EJECUCION DEL PROYECTO CON CUI N° 2113029: CONSTRUCCION E IMPLEMENTACION DEL HOSPITAL II-2 DE JAEN - CAJAMARCA UPSS CENTRO QUIRURGICO - UNIDAD CO-EJECUTORA HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-SM-7-2024-HGJ-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
31/08/2028
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 579,926.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 861,661.33 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°54-2024-HGJ
Monto
Soles 579,926,00
Duración
1364 días
06/12/2024 → 31/08/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 188 930
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN