Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de las Maquinarias Pesadas...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Correctivo de las Maquinarias Pesadas (cargador Frontal 624k, Tractor Sobre Oruga Komatsu D65ex-16, Rodillo Liso Vibratorio Compactador Cs54b Caterpillar, Retroexcavadora John Deere 310sl, Tractor Sobre Oruga Komatsu D65ex-15, Rodillo Compactador Bomag Bw213

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 29/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a HERRERA MORILLO DENILSON JHON por S/ 145,550.00 el 04/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180943
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS MAQUINARIAS PESADAS (CARGADOR FRONTAL 624K, TRACTOR SOBRE ORUGA KOMATSU D65EX-16, RODILLO LISO VIBRATORIO COMPACTADOR CS54B CATERPILLAR, RETROEXCAVADORA JOHN DEERE 310SL, TRACTOR SOBRE ORUGA KOMATSU D65EX-15, RODILLO COMPACTADOR BOMAG BW213

CP-ABR-17-2025-CS/MDRT-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERRERA MORILLO DENILSON JHON
Monto adjudicado
S/ 145,550.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 146,600.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS GENERALES N°001-2026-GM/MDRT
Monto
Soles 145,550,00
Duración
15 días
12/03/2026 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577