Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Hospitalaria para el Insn para Un Periodo de 24...

Contratación del Servicio de Limpieza Hospitalaria para el Insn para Un Periodo de 24 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 08/11/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 10,970,549.83 el 20/12/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,970,549.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA HOSPITALARIA PARA EL INSN PARA UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-3-2018-INSN-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
11/01/2019
Fin contrato
04/01/2021
Adjudicación
20/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 10,970,549.83
7 postores presentados Valor referencial S/ 10,970,549.83

Contrato

Título
005-2019-INSN
Monto
Soles 10,970,549,83
11/01/2019 → 04/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217