Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Anexo de Sunicancha, Distrito de San Damián, Provincia de Huarochiri ¿ Lima¿, con Cui N° 2352018

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 07/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-51-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a SANTILLAN TORRES HUGO RAUL por S/ 134,910.37 el 31/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-51-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167718
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,900.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL ANEXO DE SUNICANCHA, DISTRITO DE SAN DAMIÁN, PROVINCIA DE HUAROCHIRI ¿ LIMA¿, CON CUI N° 2352018

CP-ABR-51-2025-GRL/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
08/08/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTILLAN TORRES HUGO RAUL
Monto adjudicado
S/ 134,910.37
17 postores presentados Valor referencial S/ 149,900.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 008-2026-GRL-SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 134,910,37
Duración
180 días
09/02/2026 → 08/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 38 802
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 817 417
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 134 910
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672