Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp...

Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp Periodo 2023-2024

La licitación CP-SM-4-2023-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,464,083.38 el 18/10/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,728,299.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO PARA LA FLOTA VEHICULAR PNP PERIODO 2023-2024

CP-SM-4-2023-DIRECFIN PNP-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
09/11/2023
Fin contrato
08/11/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,464,083.38
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,728,299.72 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 44-2023-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 3,464,083,38
Duración
365 días
09/11/2023 → 08/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-04 · RAR
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298