Licitaciones Perú
Servicio de Lavanderia Hospitalaria (clasificacion, Lavado,...

Servicio de Lavanderia Hospitalaria (clasificacion, Lavado, Planchado, Costura y Empaquetado de Ropa Hospitalaria), para el Hospital San Juan de Dios de Caraz, de la Red de Salud Huaylas Norte.

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz 13/02/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-RSHN/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES RANLA SRL por S/ 100,440.00 el 05/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-RSHN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188367
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERIA HOSPITALARIA (CLASIFICACION, LAVADO, PLANCHADO, COSTURA Y EMPAQUETADO DE ROPA HOSPITALARIA), PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE CARAZ, DE LA RED DE SALUD HUAYLAS NORTE.

CP-ABR-2-2026-RSHN/CS-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES RANLA SRL
Monto adjudicado
S/ 100,440.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 105,300.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026-DRSHN
Monto
Soles 100,440,00
Duración
287 días
19/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 817 580
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 100 440
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 209 600en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO 214 CARAZ HUAYLAS