Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ioarr: "renovacion de Puente; en El(la)...

Ejecución de la Obra Ioarr: "renovacion de Puente; en El(la) Puente Sapo Rumi en la Via Vecinal Hu-719 Puente Quipas - Yanas a Ccpp Ocrospata Distrito de Yanas, Provincia Dos de Mayo, Departamento Huanuco" con Cui: 2671876

Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union Dos de Mayo 26/06/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPDM-C-1 de Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union fue adjudicada a CONSORCIO QUIPAS-MARAÑON por S/ 2,124,408.17 el 14/07/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPDM-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229222
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,124,408.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE SAPO RUMI EN LA VIA VECINAL HU-719 PUENTE QUIPAS - YANAS A CCPP OCROSPATA DISTRITO DE YANAS, PROVINCIA DOS DE MAYO, DEPARTAMENTO HUANUCO" CON CUI: 2671876

LP-ABR-6-2026-MPDM-C-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
10/08/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIPAS-MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 2,124,408.17
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,124,408.17

Contrato

Título
004-2026-MPDM-A
Monto
Soles 2,124,408,17
Duración
174 días
10/08/2026 → 31/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO QUIPAS-MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES YASEN E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 208 700
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARVIS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
INVESTMENTS IBIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Dos de Mayo - la Union
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOURDES No 221 - LA UNION LA UNION DOS DE MAYO